Хочу всё знать!

Дети дошкольного возраста – пытливые исследователи окружающего мира. После проведения игр-экспериментов у детей возникает множество вопросов, в основе которых лежит познавательный мотив. Детей интересует всё!!! Особенно в то время, когда происходит смена времени года.
Но наши педагоги не всегда торопятся с ответами, а способствуют тому, чтобы дети нашли их самостоятельно.
С наступлением весны, с каждым днем, становится теплее. Почему? На этот вопрос отвечали ребята из группы «Радуга». Ответы были разные. Вывод один. Солнце поднимается выше над горизонтом, чем зимой, и светит ярче.
Какие же изменения в природе происходят ранней весной? Чтобы ответить на этот вопрос, ребята отправились на экскурсию. По пути мальчики заметили, что снег под ногами стал темного цвета, особенно по обочинам дорог. На улице потеплело.
Особенных признаков изменения в природе с наступлением весны на реке, ребята заметили немного. Но увидели, что под снегом на речке видны тёмные пятна. Это происходит от яркого весеннего солнца.
А ещё ребята решили найти ответ на вопросы:
— почему лужа именно так растекается, и имеет ли форму вода?
— а какой снег тает быстрее темный или светлый?
Это же так интересно самому разливать воду по разным формам. Солнышко помогло им ответить на вопрос, что темный цвет нагревается быстрее.
Без чего человек не может жить? Конечно без имени. «Цветики-Семицветики» решили узнать, зачем людям дают имена, что они означают. Рассуждая, откуда пришли к нам имена, ребята узнали, как называли детей в древней Руси, кто такие «тезки», откуда появились отчества. Очень понравилось читать им о значении имён из энциклопедии. Теперь в группе появилась выставка рисунков «Что в имени твоём…», где можно узнать о значении имён всех ребят группы.
Тема прошедшей недели в группе «Звездочки» звучала так: «Про нашу страну!». Ребята много беседовали про страну, в которой живут, узнавали про главные символы России, говорили про свою малую Родину — город Шуя, где впервые начали мыловарение. Ведь не просто так кусочек мыла является главным атрибутом нашего герба. В заключение недели некоторые «Звёздочки» стали собираться в выходные съездить погулять на Красную площадь, а кому-то очень хочется увидеть Шуйскую колокольню Воскресенского собора!
Вывод один: всем гулять и познавать мир!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *