ДЕТСКИЕ НОВОСТИ

Игра — ведущая деятельность дошкольника. А игрушка не только дарит радость и удовольствие, но и даёт возможность детям познать окружающий мир, помогает научиться общаться друг с другом. Поэтому когда ребятам из группы «Цветик-Семицветик» предложили самим выбрать тему недели, они остановились на «Игрушках». Им очень хотелось узнать, какие бывают игрушки, откуда они приходят к ребятам. Дошкольники совершили несколько виртуальных экскурсий на фабрики игрушек. Мальчикам было интересно, как делают их любимый конструктор-ЛЕГО. Оказываюется, пластмассовые гранулы проходят большой путь, прежде чем станут деталями ЛЕГО. А потом устроили выставку интересных моделей. Девочки узнали, как на Ивановской фабрике игрушек «Мир детства» рождаются куклы. В группе появились бумажные куклы, новые настольные игры, проекты необычных игрушек из свободных материалов.
Попробуем построить игру иначе? Уберём игрушки и заменим их бросовым материалом? Легко!
Именно так поступили дошкольники из старшей группы. И игра развернулась с новой для ребят стороны. Дошкольники смогли все свои фантазии воплотить в жизнь и построить дома, машины, гаражи и многое другое. Играть без игрушек — совсем не сложно, а очень круто!
Мир вокруг нас полон ярких красок и удивительных вещей, но в каждодневной суете мы не всегда это замечаем! Ребята группы «Любознайки» активно пробуют себя в нетрадиционной технике рисования — с помощью восковой свечи и акварели, где каждый может проявить самостоятельность и свою индивидуальность. Вот оно — волшебство!
Ребята группы «Капелька» с большим удовольствием играют с пластилином. Мы пробовали отрывать маленькие кусочки, тренировались скатывать из них шарики и сплющивать их пальчиками, продолжая развивать мелкую моторику рук и вспоминать названия цветов. Творческий процесс всегда нравится детям.
У «Любознаек» прошла увлекательная экскурсия! Опираясь на тему недели «Одежда. Головные уборы. Обувь», ребята посетили торговый центр «Текстиль». Переходя через дорогу, вспомнили правила дорожного движения. Внимательно осмотрев магазин, дошкольники обнаружили, что одежда и обувь бывает разная: мужская и женская; зимняя, летняя и демисезонная; рабочая, домашняя и праздничная. Пополнили словарный запас новыми словами: манекен, камуфляж, стельки, шапка — балаклава и многое другое. Всю обратную дорогу активно делились впечатлениями.
Панда-одно из самых интересных животных на земле. Ребята из группы    решили побольше узнать об этом загадочном медведе. Они читали сказки, учили стихи, выполняли различные познавательные задания. Игнат Корнеев подготовил для детей рассказ по теме и очень интересно рассказал о жизни панд, их особенностях, о друзьях и врагах в природе.
Вот так чудеса! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *