Детсво для всех, детский сад — для каждого!

Подходит к концу учебный год. Время подвести итоги работы с особенными детьми в нашем детском саду. Напомню, что «Улыбка» открывает двери для многих ребят с различными особенностями.

Это был необычайно разноплановый год. Карантин и реабилитация, дистанционное взаимодействие и «большая игра» – вот только часть событий 2021 – 2022 года.

Ребята, посещающие детский сад, выросли и многому научились. Малыши постепенно адаптируются к новым для себя условиям, привыкают обходиться без постоянной маминой опеки. Ребята постарше постепенно готовятся к школе.

Благодаря нашим воспитателям Серебряковой Наталье Андреевне и Смирновой Юлии Комеловне дети создали огромное количество рисунков, поделок и даже полезных вещей. Наши работы принимали участие в выставках и конкурсах и даже получали награды.

Наши воспитанники стали участниками «большой игры». Сейчас мы учимся поддерживать коммуникацию, вступать в игру со сверстниками.

В нашей группе и кабинете учителя – дефектолога совершенствуется «мягкая среда» (развивающая предметно – пространственная среда, адаптированная для безопасного самостоятельного пребывания и игры различных категорий детей с ОВЗ). Благодаря золотым рукам наших родителей, в группе появляются новые авторские развивающие пособия.

Дети из группы «Круг друзей» (воспитанники Шуйского комплексного центра) возобновили очные занятия и регулярно посещают детский сад. Для них организуются игровые сеансы, на которых реализуются разнообразные игровые активности. Так в игре ребята осваивают учебный материал и формируют различные практические навыки.

Дети, которые по состоянию здоровья находятся на домашнем обучении, постепенно осваивают образовательную программу. Педагоги стремятся внести яркие краски в их повседневную жизнь.

Особое место в нашей работе занимает повышение квалификации педагогов. Благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом Даунсайд Ап мы прошли безумно интересные курсы повышения квалификации.

Конечно, не остались в стороне от современных методических мероприятий. Приняли участие во Всероссийском онлайн – марафоне по этике взаимодействия с людьми с ментальными особенностями «Равные возможности. Выступили с докладом в XIV Международная научная конференция “Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых”, посвященной Году науки и технологий Российской Федерации, 205 — летию начала подготовки в Ивановской области. Приняли участие в роли спикера в V РЕГИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ИВАНОВСКОГО КАМПУСА УНИВЕРСИТЕТА ДЕТСТВА для коррекционных педагогов тема: «Эффективные технологии в коррекционно-образовательной работе с различными категориями детей с ОВЗ». Представили опыт работы на Всероссийском фестивале: «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей».

Вместе с ребятами мы растем и развиваемся. Учим и учимся радоваться маленьким успехам. И надеемся, что новый учебный год принесет нам новые возможности и открытия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *